Выборг, Ленинградское шоссе, 60

info@maxima.vbg.ru

Граждане России могут три года не менять водительские права, срок действия которых закончился в 2022 или заканчивается в 2023 годах

22.03.2023

В России на три года увеличен срок действия водительских удостоверений, срок которых истек в 2022 и 2023 годах. Об этом на собрании коллегии МВД России сообщил министр Владимир Колокольцев, соответствующее решение уже подписано главой российского правительства Михаилом Мишустином.

 

«Хочу отметить, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который закончился в 2022 году или истекает в этом году, продлен на три года. Это сделано для удобства населения и снижения административной нагрузки», — заявил министр.

 

В пояснительной записке к решению указано, что автоматически продлят российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Решение затрагивает около 5 миллионов водителей.

 

Также решение расширяет список разрешительных режимов для автоматического продления. Помимо водительских удостоверений, оно касается диагностических карт. Для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозки опасных грузов, срок действия таких карт увеличат на 12 месяцев. По предварительным данным, мера затронет около 600 предприятий.





ещё новости